André BEAUDIN (1895-1979) Paul éluard, 1946-47 Épreuve... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 880EUR
André BEAUDIN (1895-1979) Paul éluard, 1946-47 Épreuve en bronze à patine brune. Monogrammée et datée « 3.12.46 » puis « 47 » à l’arrière. Tirage à 6 exemplaires. Cachet du fondeur « C. Valsuani - Cire Perdue ». 42 x 27 x 40 cm Provenance : - Collection personnelle de Paul éluard, Paris. Offert par André Beaudin à celui-ci. - Par descendance. Bibliographie : Patrick-Gilles Persin, André Beaudin, Paris, Art in Progress éditions et Éditions Louise Leiris, 2007, l’un des tirages reproduit p. 135.
Mes ordres d'achat