Initiale « B » historiée. Christ bénissant... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 864EUR
Initiale « B » historiée. Christ bénissant et Baptême du Christ Fragment extrait d’un antiphonaire ou d’un graduel (?) Tempera, gouache, or liquide et encre sur parchemin Italie, Bologne (?), vers 1275-1300 Cercle de Jacopino da Reggio (?) Dimensions : H. 181 x L. 120 mm Saisissante initiale historiée, mettant en scène des figures aux regards pénétrants qui rappellent les manuscrits romans, avec des poses byzantinisantes. Une initiale historiée représentant les Trois Maries au Saint Sépulcre, reproduite (en noir et blanc) dans une vente Sotheby’s (Londres, 17 juin 1997, lot 23) et décrite comme peinte en Italie centrale (seconde moitié du XIIIe siècle), rappelle la présente initiale et offre des points communs. Une autre comparaison peut être trouvée avec les œuvres de Jacopino da Reggio et son atelier (Bologne, actif à la fin du XIIIe siècle). On notera le traitement des fonds avec un motif quadrilobé, ici dans des tons roses, que l’on retrouve dans plusieurs enluminures attribuées à Jacopino da Reggio et son atelier, ainsi qu’une palette commune et des nimbes soulignées d’un trait rouge (voir G. Freuler, Italian miniatures : from the Twelfth to the Sixteenth centuries, 2013, n°11, Jacopino da Reggio, workshop. Two leaves from a set of graduals). Texte : en latin, écriture gothique liturgique. Au verso, notation musicale carrée sur des portées de quatre lignes tracées en noir et rouge, « […] d[omi]n[u]s evove […] substantia antiphona […] ». État : au recto, quelques pliures, initiale légèrement tronquée sur le côté gauche ; au verso, encre passée sans altération de texte. Bibliographie : Sur Jacopino da Reggio, voir « Jacopino da Reggio (Maestro della Bibbia Lat. 18) », in Dizionario biografico dei miniatori italiani, secoli IX-XVI, éd. M. Bollati, Milan, 2004, p. 344-46 ; A. Conti, La miniatura bolognese. Scuole e botteghe 1270-1340, Bologna, 1981, pp. 44-59.
Mes ordres d'achat