Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR

Initiale « S » historiée. Présentation au Temple
Fragment d’un antiphonaire
Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin
Italie, Bologne, vers 1315-1325
Attribuable au Maître de 1328 (Second Maître de San Domenico)
Dimensions : H. 66 x L. 62 mm

Texte : en latin, écriture gothique liturgique arrondie. Au verso, notation musicale carrée sur des portées de quatre lignes tracées en rouge, « […]erre verset […]ita et … ».

État : au verso, traces de colle, reste d’étiquette avec code chiffré.

Les numéros 9 et 10 proviennent du même manuscrit.
Ces deux initiales historiées sont attribuables à un artiste bolonais actif durant le premier quart du XIVe siècle. Les travaux de Alce (1961) et de Mariani Canova (1978 ; 1979) ont identifié un ensemble d’enlumineurs responsables d’une série de grands livres de chœur réalisés entre 1307 et 1324/1326 pour l’église des Dominicains de Bologne. Le chef d’atelier est nommé « Premier Maître de San Domenico » (parfois appelé “Seneca Master”), secondé par un « Second Maître de San Domenico » : « The Second Master of San Domenico has been viewed as deriving decorative and compositional elements from the First Master, who was possibly his teacher, although he transformed the latter’s elegant vocabulary, still reminiscent of thirteenth-century models, into a more rustic and, at the same time, more Giottesque idiom typical of Bolognese illumination of the first half of the fourteenth century » (Palladino, 2003, p. 24). L’artiste fut nommé aussi « Maître de 1328 » d’après un manuscrit Matricola dei merciai, daté de 1328 (Bologne, Museo Civico, MS 633 ; voir A. Conti, La miniatura bolognese. Scuole e botteghe, 1270-1340, Bologne, 1981, p. 81 et sqq.). Dans une série d’identifications compliquées, on avance aussi le nom de « Quatrième Maître de San Domenico » qui d’après Boskovits (1985) serait le même que le « Second Maître de San Domenico » : « However the latter probably represent two different
Mes ordres d'achat