Lot 13
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 44 800EUR

Initiale « C » historiée. La Cène.
Feuillet extrait d’un graduel
Tempera, gouache et feuilles d’or sur parchemin
Italie, Pérouse, vers 1330-1340
Attibuable à Vanni di Baldolo ou le « Maître des Matricole dei notai » son proche associé
Dimensions : feuillet (H. 517 x L. 385 mm) ; initiale (H. 150 x L. 155 mm).

Attablés sur des bancs, les onze apôtres conversent autour du Christ situé en bout de table. La perspective, maîtrisée, rendue par les bancs et la table témoigne des prémices italiennes du début du XIVe siècle de recherches en matière de vérisme technique.

Pia Palladino (2003) attribue un autre feuillet de ce Graduel (scène de Pentecôte dans l’initiale « S ») à l’atelier de Vanni di Baldolo, artiste pérugin. Ce même feuillet (ex-Robert Lehmann Collection) fut vendu par la maison de vente suisse Koller en 2015 avec une attribution confirmée à l’artiste lui-même. Un autre feuillet figurant une Annonciation (Initiale V) et provenant du même Graduel démembré est conservé à Londres, Victoria and Albert Museum, sans doute réalisé pour la cathédrale de Pérouse. Filippo Todini (1989) l’attribue à Vanni di Baldolo lui-même. Toutefois, les travaux de Dillian Gordon (1991) stipulent que la personnalité de l’artiste des deux feuillets connexes à notre Cène (Ex-Lehmann/Koller ; Londres, Victoria and Albert Museum) est distincte de celle de Vanni di Baldolo et il propose d’identifier notre artiste avec le « Maître des matricole dei notai », un proche associé ou collaborateur de Vanni di Baldolo. Gordon considère que ce même « Maître des matricole dei notai » a peint certaines grandes initiales historiées dans un livre de chœur conservé à Pérouse, Biblioteca capitolare, Corale 7, commandité pour la Cathédrale de San Lorenzo de Pérouse. Il est avancé par Gordon que les feuillets qui nous occupent, dont la présente Cène redécouverte, proviendraient d’un autre volume de la série des livres de chœur pour San Lorenzo, ayant disparu.

L’identif
Mes ordres d'achat