Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR

Initiale « H » historiée. Baptême du Christ
Fragment extrait d’un antiphonaire
Tempera, gouache et or bruni sur parchemin
Italie, Bologne, dernier quart du XIVe siècle
Attribuable à Nicolò di Giacomo da Bologna
Dimensions : fragment (H. 97 x L. 70 mm) ; initiale (H. 75 x L. 60 mm).

Texte : En latin, écriture gothique liturgique. Au verso, notation musicale carrée sur des portées de quatre lignes tracées en rouge, « […] magi…stellam…[…]es pre[…]… ».

État : Or bruni un peu écaillé ; quelques écaillures de peinture sans gravité.

Les numéros 14 et 15 proviennent du même manuscrit.
Nicolò di Giacomo da Bologna (actif entre 1353 et 1401) est un enlumineur de Bologne et l’un des plus célèbres et prolifiques associés à la cité d’Émilie-Romagne. Il exerça à Bologne un quasi-monopole sur la production de manuscrits liturgiques mais travaille aussi pour des commanditaires municipaux (on lui doit plusieurs manuscrits de Statuts communaux).
Il nous parait probable que les deux miniatures proposées ici proviennent du même manuscrit démembré et dont une initiale historiée représentant la « Naissance de saint Jean Baptiste » est conservée à Washington, National Gallery, dite « Rosenwald Nativity ».
Feuillet connexe : Medieval and Renaissance Miniatures from the National Gallery of Art, Washington (1975), n°16 (Rosenwald Collection): “Initial F from a Choir Book (Antiphonary). Birth of John the Baptist.
Provenance: E. Rosenthal, Berkeley; L.J. Rosenwald, Jenkintown (1949); This initial F, marking the Feast of the Birth of John the Baptist, was excised from an as yet untraced fourteenth-century Antiphonary. Its figure style, initial structure, color scheme, and border ornament are closely paralleled in a group of choir books in the Biblioteca Estense in Modena, all of which were once in the Monastery of San Michele in Bosco at Bologna. The decoration in those codices has been attributed through figure style and signature to Ni
Mes ordres d'achat