CLENARDUS (Nicolaus). Institutiones linguæ... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 475EUR
CLENARDUS (Nicolaus). Institutiones linguæ Græcæ. Paris : Charles Estienne, 1551. — In-8, 157 x 100 : 182 pp., (1 f.). Parchemin rigide, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition. Cette grammaire grecque est l’œuvre de l’humaniste, orientaliste, helléniste et hébraïste Nicolaus Clenardus, ou Nicolas Clénard (1495-1542). Elle fut composée à l’usage des étudiants et pour servir plus généralement à ceux qui voulaient apprendre la langue grecque. Elle parut pour la première fois à Louvain en 1530 et sera réimprimée durant plusieurs décennies. Cette édition est l’un des premiers livres imprimés par Charles Estienne ; elle comprend la dédicace de l’auteur adressée à François Houwers ou Hoverius, son ami intime et condisciple à l’Université de Louvain, que l’on trouve dans l’originale. La grammaire est suivie des notes du grammairien René Guillon (1500-1570), qui parurent pour la première fois dans l’édition donnée par Wechel en 1541. Bon exemplaire en reliure du XIXe siècle à l’imitation. Mouillure marginale et sans gravité dans l’angle intérieur bas de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat