Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR

FLAMINIO (Marco Antonio).
Carmina quinque illustrium poetarum. Quorum nomina in sequenti pagina continentur.
Florence : Lorenzo Torrentino, 1549. — In-8, 176 x 107 : 318 pp.,
(1 f. blanc). Maroquin brun, plats ornés d’un riche décor doré composé d’un motif central en losange formé de 4 fers mauresques, inscrit dans un panneau central rectangulaire orné de points et de fers en volute ainsi que d’un motif mauresque bordé d’un double filet courbe aux angles, l’ensemble étant encadré d’une roulette mauresque entre deux filets, dos à nerfs orné, tranches bleues ornées d’un décor doré ciselé (reliure de l’époque).

Oberlé, Poètes néo-latins en Europe, n°16 (édition de 1548).

Seconde édition, la première florentine, du « principal recueil de poésie néo-latine d’auteurs italiens de la Renaissance » (Fondation Barbier-Mueller).

Paru pour la première fois à Venise en 1548, il fut publié par le poète et humaniste Marco Antonio Flamino (1498-1550). Cette édition contient 11 pièces de Pietro Bembo, 43 de Sannazaro, 12 de Castiglione et 11 de Cotta dont 3 nouvelles. Mais l’essentiel du recueil est occupé par les pièces de Flaminio composées des 4 livres des Poemata et, avec une page de titre particulière datée de 1548, de la Paraphrasis in Psalmos, c’est-à-dire la traduction latine de 30 psaumes.
Selon la description donnée par la Fondation Barbier-Mueller de cette édition : « Le livre I des carmina de Flaminio, dédié à Francesco della Torre, de Vérone, contient 65 pièces dont 26 nouvelles : une pièce sur le pontificat de Paul III, autres à Alessandro Farnese (2), à Antonius Mirandula, Cesare Flaminio, éloge d’Orazio Gualteruzzi, des Nænia sur la mort de Francesca Sforza, sœur du cardinal Ascanio Sforza ; le livre II, 53 épîtres, dont deux pièces nouvelles au cardinal Hippolitus Atestinus [Hippolyte d’Este], à Lelio et Ippolito Capilupi ; le livre III, 50 pièces diverses, dont 31 lusus pastorales ; parmi les pièces nouvelles, une épître au cardina
Mes ordres d'achat