HAMILTON (William). Supplément au Campi Phlegræi... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 375EUR
HAMILTON (William). Supplément au Campi Phlegræi ou relation de la grande éruption du Mont Vésuve au mois de Août 1779. Naples : P. Fabris, 1779. — In-folio, 461 x 340 : (2 ff.), 28 pp., (6 ff.), 3 planches (sur 5). Demi-basane havane à coins, plats de papier dominoté (reliure de l’époque). Édition originale du supplément seul, complétant les Observations sur les volcans des deux Siciles parues à Londres en 1776. Elle porte exclusivement sur l’éruption du Vésuve qui se déroula au mois d’Août 1779. Exemplaire complet du texte mais ne possédant que 3 des 5 planches requises. Ces planches, rehaussées à la gouache et de toute beauté, sont l’œuvre de Pierre Fabris ; elles étaient pratiquement les seules à l’époque à présenter un indéniable intérêt à la fois scientifique et artistique. La première représente 6 vues du Vésuve en éruption, les deux autres, correspondant aux planches 4 et 5 du livre, reproduisent des roches, de la lave, des scories, etc. ramassées au pied du volcan. Les 2 planches manquantes montraient des vues de l’éruption du Vésuve le soir du dimanche 8 août et le matin du 9 août 1779. Un des exemplaires numérisés sur Gallica, dans une reliure quasiment analogue, est également incomplet de ces 2 planches. Exemplaire dérelié, reliure très abîmée, manques au dos, importantes épidermures. On a collé des cartes géographiques anciennes sur les contreplats. Rousseurs. Provenance : Edward King, avec signature sur la première garde blanche.
Mes ordres d'achat