[INCUNABLE] MONTFIQUET (Raoul de). Lexposicion... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 625EUR
[INCUNABLE] MONTFIQUET (Raoul de). Lexposicion de loraison dominicale Pater noster. Paris : Pierre Levet, 1489 [Colophon]. — Petit in-4, 178 x 120 : (53 ff.) (sur 54, sans le dernier blanc), [sig. A-f8, g5]. — Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Hardy). Bechtel, E-217. - Brunet, 1864. - Copinger, 4360. Rare incunable parisien. Il s’agit d’une édition séparée de l’Exposition de l’oraison dominicale du prêtre Raoul de Montfiquet (14..-1501). Bechtel cite 2 éditions avant celle-ci, mais il met en doute l’existence de la seconde, qui serait « un «fantôme» inventé par Brunet. » Comme l’édition de 1485, celle-ci fut imprimée par le célèbre imprimeur et éditeur Pierre Levet, connu notamment pour avoir édité le Testament de François Villon en 1489. Elle a été imprimée en lettres gothiques et comprend 29 lignes par page. On trouve la grande marque de Levet au recto du premier feuillet et une figure gravée sur bois à pleine page au verso. Cette édition est très rare, seulement 2 exemplaires sont répertoriés dans les bibliothèques internationales, un à la BNF et un à l’université du Wyoming aux États-Unis. Un seul exemplaire est passé en vente ces 10 dernières années, incomplet de 18 feuillets de texte (vente Alde, 11 mai 2017, n°68). Bel exemplaire rubriqué en rouge, en reliure janséniste de Hardy. Il a été soigneusement lavé. Manque le dernier feuillet blanc.
Mes ordres d'achat