Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 30 000EUR

LAFITEAU (Joseph François).
Histoire des découvertes et conquestes des portugais dans le nouveau monde.
Paris : Saugrain père, Jean-Baptiste Coignard fils, 1733. — 2 volumes in-4, 250 x 188 : frontispice, (3 ff.), xxiv, 616 pp., (24 ff.), 1 carte,
7 planches ; (1 f.), 693 pp., (44 ff.), 7 planches. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l’époque).

Édition originale dédiée au comte de Maurepas.
Le titre de cet ouvrage est pour le moins trompeur car il s’agit d’une histoire abrégée, de très bonne qualité, des découvertes et conquêtes des portugais de 1412 à 1581 en Afrique et aux Indes orientales. L’Amérique n’y est que très peu mentionnée. Il est l’œuvre de l’historien et missionnaire jésuite Joseph-François Lafiteau (1681-1746), considéré aujourd’hui comme le fondateur de l’ethnologie comparative et le précurseur de l’anthropologie scientifique, notamment grâce à son excellent ouvrage Mœurs des Sauvages américains comparées aux mœurs des premiers temps publié en 1724.
L’édition est illustrée d’un frontispice, d’une vignette et d’une lettrine en tête de la dédicace, gravés par Scotin, d’une carte dépliante et de 14 planches dont une dépliante.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque, très bien conservé malgré une discrète restauration à un mors et deux habiles restaurations au titre du second volume.
Mes ordres d'achat