LA HARPE (Jean-François de). Abrégé de l’histoire... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 750EUR
LA HARPE (Jean-François de). Abrégé de l’histoire générale des voyages, contenant Ce qu’il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les Pays où les Voyageurs ont pénétré ; les mœurs des Habitans, la Religion, les Usages, Arts & Sciences, Commerce, Manufactures ; enrichie de Cartes géographiques & de figures. Paris : Hôtel de Thou, 1780 (tomes 1 à 21) ; Paris : Laporte, 1786 (tomes 22 et 23) ; Paris : Moutardier, An VIe 1798-An IX-1801 (tomes 24 à 32). — 32 volumes in-8, 198 x 122 et un atlas in-4, 252 x 190. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches jaunes (reliure de l’époque). Cet Abrégé des voyages de La Harpe est un extrait de la volumineuse compilation donnée par l’abbé Prévost, publiée de 1747 à 1780. L’auteur y a réuni les faits essentiels des voyages les plus fameux depuis les premières découvertes jusqu’à celles de la fin du XVIIIe siècle. L’édition a été reçue très favorablement par le public qui n’avait généralement pas la patience de lire un recueil complet. La Harpe a divisé son abrégé en cinq parties : les voyages d’Afrique, ceux d’Asie, ceux d’Amérique, ceux vers les pôles et les voyages autour du monde, puis a ajouté les voyages modernes dont ceux du capitaine Cook. Exemplaire formé des 21 volumes de 1780 publiés par La Harpe, des 2 volumes publiés en 1786 consacrés au troisième voyage de Cook et formant les volumes 22 et 23, et des 9 volumes de suppléments publiés entre 1798 et 1801 par Delpuech-Comeiras. Il comprend au total 1 tableau dépliant, 4 cartes et 99 planches (sur 100). Il manque la planche numérotée 55 dans le volume 10. Le complément paru en 12 volumes en 1805, n’est pas présent ici. Exemplaire complet de l’atlas comprenant 74 cartes dépliantes, qui manque très souvent. Bon exemplaire en reliure de l’époque, très bien conservé. On note quelques minimes défauts d’usage et quelques rousseurs sans gravité. Fente à la charnière du premier plat de l’atlas, à hauteur du premier caisson seuleme
Mes ordres d'achat