[LOMÉNIE DE BRIENNE (Étienne Charles de)]... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 687EUR
[LOMÉNIE DE BRIENNE (Étienne Charles de)] - LAIRE (François Xavier). Index librorum ab inventa typographia ad annum 1500 ; Chronologicè dispositus cum historiam typographico-litterariam illustrantibus. Senonis [Sens] : veuve et fils de Pierre-Hardouin Tarbé, 1791. [Suivi de] : DEBURE (Guillaume). Catalogue des livres de la bibliothèque de M***. Faisant suite à l’Index librorum ab inventa typographia ad annum 1500. Paris : G. de Bure, 1792. — 3 tomes en 2 volumes in-8, 196 x 120 : (2 ff.), viij, 475 pp. ; (2 ff.), 464 pp. ; (2 ff.), 112 pp. Basane beige, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle). Ce catalogue, divisé en 3 parties, est celui de la collection de l’homme politique, archevêque de Sens et cardinal Étienne Charles de Loménie de Brienne (1727-1794). Les deux premières parties furent rédigées par François Xavier Laire (1738-1801), bibliothécaire du cardinal et l’un des bibliographes les plus réputés du XVIIIe siècle. Tirées à 500 exemplaires, elles contiennent la description de 1332 incunables, dont 2 exemplaires de la Bible de Gutenberg, et de 56 manuscrits, le joyau de la bibliothèque de Loménie de Brienne. Exemplaire complet du 3e tome rédigé par Guillaume Debure, proposant un complément de plus de 600 ouvrages précieux des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles provenant de la même collection, vendus le 12 mars 1792. Travaux de vers et frottements aux dos.
Mes ordres d'achat