MAROT (Clément) - BÈZE (Théodore de). Les... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
MAROT (Clément) - BÈZE (Théodore de). Les Pseaumes mis en rime francoise. [Genève] : Thomas Courteau pour Antoine Vincent, 1566. — Petit in-12,114 x 60 : (12 ff.), 522 pp. mal chiffrées 520, (122 ff. dernier blanc). Maroquin havane, double filet doré et roulette de volutes et de fleurs rayonnantes dorées en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, fermoires de cuir et métal ciselé, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Delaveau-Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n°2346. Nouvelle émission très rare de l’édition de 1565 des psaumes dans la version de Clément Marot et Thédore de Bèze. Elle contient à la fin La Formes des prières ecclésiastiques, La Forme d’administrer le baptesme, La manière de célébrer la cene, La manière de célébrer le mariage, La visistation des malades, le Catéchisme et La manière d’interroger les enfans que on veut recevoir à la Cene de nostre Seigneur Iesus Christ. Très belle impression de Thomas Courteau, en grande partie en caractères de civilité. On trouve la marque de l’imprimeur sur le titre. Bel exemplaire relié vraisemblablement au XIXe siècle à l’imitation des reliures du XVIIe, très bien conservé malgré les feuillets courts de marge, avec atteinte à quelques titres courants.
Mes ordres d'achat