[MISSEL]. Missale Bituricense illustrissimi... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 187EUR
[MISSEL]. Missale Bituricense illustrissimi ac reverendissimi in Christo patris Frederici Hieronymi de Roye de La Rochefoucauld patriarchæ archiepiscopi Bituricensis… Avarici Biturigum [Bourges] : veuve de Jacques Boyer, Jean-Baptiste Cristo, 1741. — In-folio, 371 x 246 : frontispice, (10 ff.), XL, 566, CXXXIX pp., (2 ff.), 1 planche. Maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, composée de fleurs, grenades, oiseaux et d’une tulipe aux angles, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, gardes de papier doré gaufré à motifs de fleurs et grenades roses, tranches dorées, signets de soie (reliure de l’époque). Très beau missel à l’usage du diocèse de Bourges, dédié à l’archevêque de ladite ville Frédéric-Jérôme de La Rochefoucauld (1701-1757). L’édition est illustrée des armes de La Rochefoucauld gravées par Nicolas-Jean-Baptiste de Polly, et de deux belles planches gravées par le même d’après deux tableaux de Charles Le Brun. Très bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque orné d’une dentelle à l’oiseau, aux grenades et aux tulipes. Les gardes présentent un superbe papier doré et gaufré de l’époque. On compte 3 signets collés, sur les 9 requis, et 5 signets en soie rose reliés entre eux par un coussinet couvert de soie brochée et se terminant par des pampilles en dentelle de fils d’argent. Exemplaire très bien conservé. Ce missel est très rare dans cette condition.
Mes ordres d'achat