PUFENDORF (Samuel von) - BRUZEN DE LA MARTINIÈRE... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
PUFENDORF (Samuel von) - BRUZEN DE LA MARTINIÈRE (Antoine-Augustin) - GRACE (Thomas François de). Introduction à l’histoire moderne, générale et politique de l’Univers ; Où l’on voit l’origine, les révolutions & la situation présente des différens Etats de l’Europe, de l’Asie, de l’Afrique & de l’Amérique. Nouvelle édition, Revûe, considérablement augmentée, corrigée sur les meilleurs Auteurs, & continuée jusqu’en mil sept cent cinquante. Paris : Merigot, Grangé, Hochereau l’aîné, Robustel, Le Loup, 1753-1759. — 8 volumes in-4, 256 x 192 : frontispice, (4 ff.), xxij,194, 464 pp.,(8 ff.), 2 cartes ; (4 ff.), 56, 560 pp. mal chiffrées 558, (8 ff.), 4 cartes ; (2 ff.), 434 pp., (1 f.), 168 pp., pp. (369)-392, 4 cartes ; (2 ff.), iv pp., (2 ff.), 88, 488, 58 pp. mal chiffrées 42, (1 f.), 6 cartes ; viij, vij, 380, 372 pp. mal chiffrées 382, 3 tableaux, 3 cartes ; viij, v, 669 pp., (1 f.), 2 cartes ; vj pp., (1 f.), 734 pp. mal chiffrées 736, 2 cartes ; vij, 612 pp., 3 cartes. Veau marbré, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Cohen, 828. Nouvelle édition, dédiée à M. Bignon, bibliothécaire du roi, de cet ambitieux ouvrage commencé par le juriste et historien allemand Samuel von Pufendorf (1632-1694) puis continué par Antoine-Augustin Bruzen de La Martinière (1662-1746). Dans cette édition, tout l’ouvrage a été remanié, corrigé et considérablement augmenté par Thomas François de Grace (1713-1798), en partie en collaboration avec Anne-Gabriel Meusnier de Querlon (1702-1780). L’édition est illustrée d’un frontispice gravé par Aliamet d’après Eisen, d’un portrait de Pufendorf en tête de l’Éloge historique qui lui est consacré, gravé par Ficquet d’après Ehrenstrahl, ainsi que de 8 vignettes de titre, 33 bandeaux, 32 lettrines et 23 culs-de-lampe d’après Eisen. Certains bandeaux et certaines lettrines sont répétées. À cela s’ajoutent 3 tableaux déplian
Mes ordres d'achat