[RÉVOLUTION FRANÇAISE - BRETAGNE]. [Recueil... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 6 875EUR
[RÉVOLUTION FRANÇAISE - BRETAGNE]. [Recueil de divers écrits sur la Révolution]. 168 brochures reliées en 12 volumes in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque sauf le premier volume en reliure moderne à l’imitation). Important recueil de 168 brochures touchant à la révolution française, de 1788 à 1790. Ils concernent pour une grande partie la Bretagne et beaucoup ont été imprimés à Rennes. Le premier volume est en reliure moderne à l’imitation des 9 autres. Parmi les pièces que l’on trouve, on peut relever : - Réponse de Jean-Bon Saint-André, à la dénonciation des citoyens de la commune de Brest. Paris : imprimerie nationale, an III. (Tome 1). - SAVARON. Chronologie des Estats généraux, ou le Tiers estat est compris, depuis l’an MDCXV iusques à CCC XXII. Au Roy Tres-Chrestien Loys XIII. Sur l’imprimé à Paris en 1615, Caen : G. le Roy, 1788. (Tome 2). - Mémoire de la noblesse de Bretagne, au roi. S.l., 1788. — Discours Prononcé devant le Roi, Par Messieurs les députés et commissaires des États de Bretagne : M. l’Évêque de Dol portant la Parole, Le 30 Juillet 1788. S.l., [1788]. (Tome 3). - Réflexions sommaires adressées à la France et à la colonie de S. Domingue. [Paris], s.d. Rare. (Tome 4). - Mémoire des avocats du Parlement de Bretagne, Sur les moyens d’entretenir l’union entre les diffrérens Ordes de l’État. Rennes : veuve de François Vatar & de Bruté de Remur, 1788. (Tome 5). - Mémoire historique sur la constitution des États de Bretagne, adressé aux gentilshommes bretons, à l’occasion de la Question de Droit Public, actuellement agitée en cette province. S.l., novembre 1788. (Tome 6). - GOHIER. Observations Sur la Relation des événemens qui se sont passés en Bretagne, publiée au nom des Députés du Clergé & de la Noblesse. S.l., avril 1789. (Tome 7). - Cahier des charges, instructions, vœux et griefs du peuple de la sénéchaussée de Rennes, Pour être présenté à la prochaine Assem
Mes ordres d'achat