ROLLENHAGEN (Gabriel) Nucleus emblematum... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
ROLLENHAGEN (Gabriel) Nucleus emblematum selectissimorum, quae Itali vulgo impresas vocant priuata industria studio singulari, vndiq[ue] conquisitus, non paucis venustis inuentionibus auctus, additis carminib[us], illustratus. Cologne : Crispin de Passe ; Arnhem : Jan Jansz, s.d. [Suivi de] : Gabrielis Rollenhagii selectorum centuria secunda. Utrecht : Crispin de Passe ; Arnhem : Jan Jansz, 1613. — 2 parties en un volume in-4, 188 x 143 : (20 ff.), 100 planches ; (14 ff.), 100 planches. Maroquin violet à long grain, large encadrement de filets et roulettes à froid sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, double filet doré intérieur, tranches dorées (Charles Lewis). Franken, L’Œuvre gravé des van de Passe, 1881, pp. 262-263. - Brunet IV, 1359. Très beau livre d’emblèmes, divisé en 2 centuries. L’auteur est le poète et écrivain allemand, Gabriel Rollenhagen (1583-1619?) dont c’est l’œuvre maîtresse. Les emblèmes ont été gravés de main de maître par Crispin de Passe. L’édition comporte deux titres gravés, deux portraits identiques de l’auteur, et 200 emblèmes circulaires d’une grande finesse, soit 100 par partie. Selon Franken, dans L’œuvre gravé des van de Passe, quelques gravures « sont du vieux Crispyn » mais tous ses enfants, même peut-être Magadalena, pourtant très jeune, y ont également participé. Les figures représentent en arrière-plan des décors des plus réalistes proposant des scènes de la vie quotidienne, des vues de villes, etc. conférant un intérêt documentaire indéniable. Il existe plusieurs éditions de ce livre, publiées entre 1611 et 1617. Celle-ci comprend la première partie sans date avec la description des emblèmes en vers allemands. La seconde partie est datée de 1613 et comporte la description des emblèmes en vers français. Les emblèmes portent pour la quasi-totalité une devise en latin de 2 à 4 lignes. Superbe exemplaire relié, d’après une note au crayon à l’intérieur, par le relieur angl
Mes ordres d'achat