SAUSSURE (Horace-Bénédict de). Voyages dans... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
SAUSSURE (Horace-Bénédict de). Voyages dans les Alpes, précédés d’un essai sur l’histoire naturelle des environs de Genève. Genève : Barde, Manget et Comp. ; Paris : Buisson, 1786 (tomes 1, 3 et 4) ; Neuchâtel : Samuel Fauche, 1780 (tome 2). — 4 volumes in-8, 194 x 123 : (2 ff.), xxiv, 367 pp., 1 carte, 2 planches ; 393 pp., 5 planches ; (2 ff.), iv, 411 pp., 1 carte, 4 tableaux, 2 planches ; (2 ff.), 484 pp., 2 tableaux, 4 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Nouvelles éditions in-8 de ce célèbre ouvrage. Horace-Bénédicte de Saussure (1740-1799), naturaliste et géologue genevois, est considéré comme l’inventeur de l’alpinisme. Il prit pour cadre de ses études scientifiques le Mont-Blanc et ses environs. Ainsi dresse-t-il au fil de ses voyages un portrait topographique et minéralogique de Genève, du Mont-Blanc ou encore de Chamonix… Exemplaire composite mais en reliure uniforme de l’époque. Le second volume provient de l’édition de 1780 et les 3 autres de celle de 1786. Il est complet des planches comprenant 2 cartes dépliantes (Carte du lac de Genève et Carte de la partie des Alpes qui avoisine le Mont-Blanc), 14 planches sur 13 feuillets dépliants et 6 tableaux hors texte. Un des propriétaires au XIXe siècle a ajouté dans le second tome des articles du Journal des débats de 1844 à propos de l’ascension du Mont-Blanc par Bravais et Martins, ainsi que la copie d’un extrait de l’article du Journal des débats du 23 juillet 1846 sur l’ascension du Mont-Blanc par le comte de Bouillé. Dans le dernier volume figurent 2 autres articles, l’un page 243, l’autre page 391. Ces 4 premiers volumes seront augmentés de 4 autres en 1796, qui manquent ici. Exemplaire bien conservé malgré des restaurations aux reliures et deux mors légèrement fendus. Galeries de vers dans la marge supérieure de plusieurs feuillets du volume 3.
Mes ordres d'achat