VOLTAIRE. Le Siècle de Louis XIV. Publié... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 937EUR
VOLTAIRE. Le Siècle de Louis XIV. Publié Par M. de Francheville. Berlin : C. F. Henning, 1751. — In-12, 144 x 83 : (7 ff.), 488 pp., (1 f.) ; (1 f.), 466 pp., (1 f.). Maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (M. Godillot). Bengesco, I, pp. 340-344, n°1178. Édition originale, tirée à 3 000 exemplaires, de ce célèbre ouvrage de Voltaire. Il fut publié, d’après le titre, par les soins de Joseph Du Fresne de Francheville (1704-1781) qui n’était en réalité qu’un prête-nom de Voltaire, rétribué simplement pour corriger les épreuves et obtenir le privilège d’impression. Cet essai représente plus qu’une biographie du roi Soleil, il propose une étude sur les mœurs, les structures politiques, économiques et sociales du royaume, les sciences, les arts, les lettres ainsi que sur les relations de la France avec les pays limitrophes. Cette approche était à l’époque tout à fait nouvelle et l’ouvrage connut de ce fait un très grand succès d’où la publication de nombreuses éditions et contrefaçons. Bengesco signale 2 particularités qui caractérisent cette édition, d’une part il n’y a pas une seule capitale dans tout l’ouvrage, excepté en tête des paragraphes, et d’autre part il s’agit du premier livre imprimé « tout entier » avec l’orthographe de Voltaire. Très bel exemplaire en maroquin de Marcel Godillot ; la reliure a été réalisée entre 1938 et 1975. Quelques rares feuillets brunis.
Mes ordres d'achat