ABOUT (Edmond). Trente et Quarante. Paris... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
500 - 600 EUR
ABOUT (Edmond). Trente et Quarante. Paris : Hachette & Cie, 1891. — In-8, 280 x 196 : (4 ff.), 297 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin havane, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Chambolle-Duru). Adolphe Giraldon, un artiste du livre. Paris, 2017, n°3, pages 27 à 30. - Carteret, IV, 42. Première édition illustrée de ce roman dont l’originale parut en 1859. Elle est ornée de plus de 80 compositions du peintre et dessinateur Hermann Vogel (1856-1918), dont un frontispice et 15 illustrations à pleine page, ainsi que de 50 ornements, la majorité figurant des fleurs, composés par Adolphe Giraldon (1855-1933) ; le tout a été gravé à l’eau-forte typographique et au burin par Verdoux, Ducourtioux et Huillard. La couverture est imprimée en or sur papier parcheminé. L’édition ne fut tirée qu’à 90 exemplaires ; celui-ci est l’un des 16 premiers sur papier de Chine (n°6), contenant les 16 gravures de Vogel à pleine page en 5 états (sur chine, sur papier japon fort, avant toute retouche, sur papier du Japon mince avec remarques, sur japon mince collé, sur chine en 3e état sans remarques), un dessin original de Vogel (étude pour la vignette de la page 173) et 2 dessins de Giraldon. Très bel exemplaire relié par Chambolle-Duru, enrichi du prospectus de parution. Quelques traces de frottements sur le premier plat.
Mes ordres d'achat