BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris : Motteroz pour Les Amis des livres, 1883. — In-8, 244 x 160 : (2 ff.), 345 pp., (6 ff. 3e blanc), 8 planches, couverture imprimée. Maroquin rouge, multiples filets dorés, brisés aux angles, en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de même, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Allô). Première édition illustrée, ornée de 8 compositions hors texte de Dagnan-Bouveret gravées à l’eau-forte par M. Le Rat. Tirage à 120 exemplaires sur papier vélin ; celui-ci est l’un des 12 réservés à l’éditeur Calmann-Lévy, comprenant les figures en double état : eau-forte pure et état définitif sur chine appliqué. Très bel exemplaire relié par Allô. Minimes frottements d’usage aux nerfs. Rousseurs éparses. Provenance : Yves Refoulé, avec ex-libris. - Étienne Beauvillain, avec ex-libris gravé par Charles Jouas.
Mes ordres d'achat