BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri). Paul et... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri). Paul et Virginie. Avec notices et notes par Anatole France. Paris : Alphonse Lemerre, 1876. — Petit in-12, 156 x 93 : portrait, (2 ff.), 328 pp., (2 ff.), 6 planches, couverture imprimée. Maroquin bleu sombre, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin orange orné de filets et fleurons dorés en encadrement et d’une composition de 3 fleurs et d’une feuille mosaïquées de maroquin bleu et vert au centre, gardes de soie brochée, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (J. Kauffmann - E. Horclois). Édition recherchée, contenant la préface et les notes d’Anatole France en édition originale. Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur et de 6 compositions hors texte, dessinés et gravés par Edmond Hédouin (1820-1889). Un des 40 exemplaires sur papier de Chine, justifiés et signés par l’éditeur, seul tirage sur grand papier avec 70 Whatman. Celui-ci comprend 4 états du portrait (en bistre avant la lettre, en rouge sans le cadre, en noir sans le cadre et l’état définitif en noir), et 2 états des 6 compositions hors texte (avec la lettre en noir et avant la lettre en bistre). Très bel exemplaire en reliure doublée de Kauffmann et Horclois. Quelques très rares rousseurs.
Mes ordres d'achat