BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri). Paul et... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri). Paul et Virginie. Avec une Introduction par Alexandre Piedagnel. Paris : Isidore Liseux, 1879. — In-16, 173 x 112 : frontispice, XL, 218 pp., (1 f.), 5 planches, couverture imprimée. Maroquin bleu à long grain, encadrement de filets et motifs dorés sur les plats, dos à nerfs orné, filets et roulette à la grecque dorés intérieurs, tranches dorées, couverture conservée (Chambolle-Duru). Belle édition illustrée de 6 figures hors texte et de 2 vignettes dessinées et gravées par Adolphe Lalauze. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier de Chine, celui-ci étant l’un des 15 numérotés de 16 à 30 (n°18). Il comprend 3 états supplémentaires des planches (avant la lettre en noir, bistre et rouge) et une des 50 suites sur Hollande des planches et des 2 vignettes, en toutes premières épreuves signées par l’artiste. Très bel exemplaire relié par Chambolle-Duru. Légères craquelures sans gravité aux charnières. Provenance : ex-libris anonyme représentant un homme barbu en train de lire.
Mes ordres d'achat