EICHHOFF (Frédéric Gustave). Parallèle des... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
EICHHOFF (Frédéric Gustave). Parallèle des langues de l’Europe et de l’Inde, ou étude des principales langues romanes, germaniques, slavonnes et celtiques comparées entre elles et à la langue sanscrite, avec un essai de transcription générale. Paris : imprimé par autorisation du roi à l’imprimerie royale, 1836. — In-4, 306 x 228 : (2 ff.), IV, 499 pp., pp. (III)-VII. Demi-veau bleu, plats de percaline bleue ornée d’un double filet doré en encadrement, chiffre couronné doré au centre du premier plat, dos lisse orné, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale dédiée à Ferdinand Philippe, duc d’Orléans, fils aîné de Marie-Amélie et de Louis Philippe d’Orléans. Cette étude, conçue « sous le double point de vue de la philologie et de l’histoire », est l’œuvre du philologue Frédéric Gustave Eichhoff (1799-1875) qui fut notamment professeur d’allemand auprès des enfants du duc d’Orléans puis bibliothécaire pendant 6 ans de la reine Marie-Amélie. Il est l’un des premiers à proposer des études comparées des langues indo-européennes. Dans cet ouvrage, qui est l’un de ses premiers sur le sujet, il tente de déterminer les liens qui unissent entre elles toutes les langues de l’Europe, liens dont l’origine nous amène en Inde et au sanscrit. Pour prouver ainsi l’identité des langues indo-européennes, il fait un parallèle entre le sanscrit et 10 langues européennes : le grec, le latin, le français, le gothique, l’allemand, l’anglais, le lithuanien, le russe, le gaëlique et le cymre. Précieux exemplaire de la reine Marie-Amélie, comprenant le cachet de la bibliothèque de la reine au Palais-Royal sur la première garde blanche et son chiffre couronné doré au centre du premier plat. Il appartint par la suite à Emmanuel d’Orléans, duc de Vendôme (1872-1931), avec son ex-libris. Bel exemplaire, très bien conservé malgré quelques rousseurs éparses. Provenance : Marie-Amélie, avec son chiffre sur le premier plat et le cachet de sa bibliothèqu
Mes ordres d'achat