FERRET (Adolphe) - GALINIER (Joseph Germain). Voyage... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
FERRET (Adolphe) - GALINIER (Joseph Germain). Voyage en Abyssinie dans les provinces du Tigré, du Samen et de l’Amhara, dédié à S. A. R. Monseigneur le duc de Nemours. Atlas. Paris : Paulin, 1847-1848. — In-folio, 433 x 295 : (1 f.), 52 planches, 3 plans, 4 cartes. Chagrin vert sombre, quadruple filet doré et large filet à froid en encadrement sur les plats, dos à faux nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Atlas seul du Voyage en Abyssinie de Ferret et Galinier, composé de 33 planches de zoologie en couleurs, 17 en noir de botanique, 3 plans, 4 cartes dépliantes et 2 planches dépliantes de coupes en couleurs. Exemplaire aux prestigieuses provenances. Il provient en premier lieu de la bibliothèque du roi Louis-Philippe au château d’Eu, avec le cachet de la bibliothèque. Il rentra par la suite en possession de Louis-Charles-Philippe-Raphaël d’Orléans, duc de Nemours (1816-1896), avec son cachet sur le titre, puis d’Emmanuel d’Orléans, duc de Vendôme (1872-1931), avec son ex-libris. Frottements d’usage aux charnières, restauration à la charnière du premier plat, coiffes restaurées. Quelques rousseurs éparses sans gravité. Provenance : Louis-Philippe, avec cachet de sa bibliothèque au château d’Eu. - Duc de Nemours, avec son cachet sur le titre. - Duc de Vendôme, avec son ex-libris et son cachet humide sur le titre.
Mes ordres d'achat