GAUTIER (Théophile). La Chaine d’or. Préface... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
400 - 500 EUR
GAUTIER (Théophile). La Chaine d’or. Préface de Marcel Schwob. Paris : A. Ferroud, 1896. — In-8, 280 x 190 : 56 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos lisse orné d’une chaîne dorée dans laquelle s’enlace un long rameau doré et mosaïqué de maroquin vert et marron, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Champs-Stroobants). Première édition séparée de ce conte paru pour la première fois dans la Chronique de Paris en 1837 et inséré en 1839 dans le recueil Une larme de diable. Elle est illustrée de 16 compositions de Georges Rochegrosse, dont une sur la couverture, gravées au trait, imprimées en taille-douce et coloriées au pinceau. Tirage limité à 200 exemplaires imprimés sur papier vélin fort, numérotés et timbrés par le cercle de la librairie et portant sur le faux titre la signature de Georges Rochegrosse. Très bel exemplaire relié par Champs-Stroobants, enrichi d’une suite des illustrations en noir.
Mes ordres d'achat