GONCOURT (Edmond et Jules de). L’Art du dix-huitième... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
500 - 600 EUR
GONCOURT (Edmond et Jules de). L’Art du dix-huitième siècle. Paris : E. Dentu, 1859-1875. — 10 fascicules reliés en 10 volumes in-4, 280 x 213. Bradel demi-parchemin ivoire à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Paul Vié). Édition originale de ces brochures constituant le tirage à part d’articles des frères Goncourt parus à partir de 1856 des revues L’Artiste et La Gazette des beaux-arts. L’ambition des auteurs étaient au départ de concevoir un livre de biographies sur l’art du XVIIIe siècle ; ils firent ainsi paraître chaque année une monographie sur un artiste ou une famille d’artiste. La publication se voulait ambitieuse mais seulement 13 biographies furent publiées ; chaque brochure était imprimée à 200 exemplaires sur papier vergé par l’imprimeur lyonnais Louis Perrin, et était illustrée de 2 à 4 eaux-fortes originales d’après les artistes étudiés, toutes gravées par Jules de Goncourt sauf 2 qui étaient l’œuvre de son frère, à savoir Augustin de Saint-Aubin assis sur un tabouret (Saint-Aubin) et La Justice et la Vengeance divine poursuivant le Crime (Prud’hon). Notre ensemble, en reliures uniformes, se compose des titres suivants : - Les Saint-Aubin. Paris : E. Dentu, 1859. — 4 portraits inédits gravés à l’eau-forte. - Watteau. Idem, 1860. — 4 dessins gravés à l’eau-forte. - Boucher. Idem, 1862. — 4 dessins gravés à l’eau-forte. - Chardin. Idem, 1864. — 4 dessins gravés à l’eau-forte. - Frangonard. Idem, 1865. — 4 dessins gravés à l’eau-forte. - Debucourt. Idem, 1866. — 2 dessins gravés à l’eau-forte. - La Tour. Idem, 1867. — 4 dessins gravés à l’eau-forte. Précieux exemplaire enrichi d’un envoi de Jules de Goncourt adressé à l’écrivain et critique d’art Philippe BURTY. - Les Vignettistes. Gravelot - Cochin - Eisen - Moreau. Idem, 1868-1870. — 2 volumes. 4 dessins gravés à l’eau-forte. Le premier volume est enrichi d’un envoi autographe de Jules de Goncourt adressé à
Mes ordres d'achat