HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris : Émile Testard, 1893. — Grand in-8, 272 x 185 : (2 ff.), 197 pp., (1 f.), 7 pp., (1 f.), 10 planches, couverture illustrée. Bradel demi-maroquin bleu à coins, roulettes et papillon dorés sur les plats, dos lisse orné d’une banderole de maroquin marron contenant le nom de l’auteur et le titre en lettres dorées, sur laquelle est assis un chérubin en maroquin beige tenant une coupelle et une torche dorées, surmontant des tiges fleuries dorées et mosaïquées de maroquin rouge et ocre, et un éventail de maroquin rouge d’où jaillit une jambe de femme, tenue à 2 mains, chaussée d’une mule de maroquin orange et ocre, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Cette belle édition, tirée à seulement 110 exemplaires, est illustrée de 56 compositions de Charles Léandre, dont 27 eaux-fortes gravées par Muller, parmi lesquelles 10 hors-textes, une vignette de titre, 8 en-têtes et 7 culs-de-lampe, ainsi que 29 vignettes dans le texte, gravées sur bois par Leveillé et Ruffe. Un des 35 exemplaires sur papier de Chine extra-fort, comprenant 4 états des eaux-fortes et 2 des vignettes gravées sur bois. Exemplaire comprenant cette note autographe de l’auteur sur la première garde blanche : Une armée purement civile, une religion purement laïque, en deux mots voilà le programme politique de Monsieur Cardinal. Ludovic Halévy. On trouve aussi reliée en tête une L.A.S. de l’auteur, 1 p. 1/2 in-18, adressée à un confrère : « vous pouvez compter absolument sur moi pour les élections de jeudi. Votre candidature par malheur se produit un peu tard et à un moment où bien des engagements ont déjà été pris… » Exemplaire également enrichi d’un portrait de l’auteur gravé par Abot, daté de 1887, en 2 états (sur papier vergé et sur japon avec remarque), de 2 eaux-fortes gravées par Abot, figurant les filles Cardinal remettant le bicorne d’académicien à l’auteur, dont l’une d’après Mas en 4 états (
Mes ordres d'achat