LOTI (Pierre). Madame Chrysanthème. Paris... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 875EUR
LOTI (Pierre). Madame Chrysanthème. Paris : Calmann Lévy, 1893. — In-18, 196 x 150 : (2 ff.), II pp., (1 f. blanc), III, 304 pp., (2 ff.). Demi-basane marbrée, dos lisse orné, non rogné (reliure du temps). Troisième édition, la première dans ce format, d’un des romans les plus célèbres de Pierre Loti, paru pour la première fois en 1888. Un des 75 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Exemplaire unique, enrichi de plus de 50 aquarelles originales en couleurs, dont une à pleine page et les autres dans les marges, de l’artiste et dessinateur Albert Cézard (1869-vers 1916). Originaire de Nantes, Cézard était passionné par l’Indochine. Après s’être engagé dans l’infanterie de marine, il rejoignit le Tonkin où il effectua 3 années de service militaire. Il travailla à la célèbre imprimerie Schneider à Hanoï et se lança dans la caricature en publiant La Vie indochinoise, feuille hebdomadaire qui connut un gros succès. De retour en France vers 1900, il exposa 30 dessins à l’encre rehaussés à la gouache à l’exposition des peintres coloniaux de 1903, destinés à illustrer l’ouvrage Rimes chinoises de son ami Albert de Pouvourville. Il fut l’un des fondateurs, avec Pierre Mille, Pouvourville et Alfred Drouin du groupe des « Français d’Asie ». Bon exemplaire en reliure légèrement postérieure, des années 1910-1920. Quelques frottements d’usage au dos.
Mes ordres d'achat