[MUCHA (Alphonse)] - FLERS (Robert de). Ilsée... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 250EUR
[MUCHA (Alphonse)] - FLERS (Robert de). Ilsée princesse de Tripoli. Paris : H. Piazza, 1897. — In-4, 321 x 245 : (5 ff.), 52 pp., (2 ff.), pp. 53-94, (2 ff.), pp. 95-128, (4 ff.), couverture illustrée. — Maroquin rouge, plats ornés d’un large encadrement délimité par deux filets noirs, orné d’un décor composé de feuilles et de fleurs dorées, dos à nerfs orné de fleurs rappelant celles sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, couverture conservée, étui (P. R. Raparlier). Édition originale de ce conte du marquis Robert de Flers. L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS ART NOUVEAU, ET L’UN DES PLUS EXCEPTIONNELS OUVRAGES D’ART DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE, ENTIÈREMENT ILLUSTRÉ PAR ALPHONSE MUCHA. L’édition comprend une couverture illustrée, 132 lithographies, la majorité encadrant le texte et quelques-unes rehaussées d’or et d’argent, 10 lettrines et divers ornements. UN DES 35 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE. Celui-ci, très bien relié par Raparlier, est enrichi d’une suite en noire de toutes les illustrations, sur le même papier. Le premier feuillet comprend une empreinte figurant le titre dans une composition florale, signée CA. L’exemplaire était nominatif mais le nom du destinataire a été effacé. Exemplaire très bien conservé malgré le dos légèrement éclairci et quelques petites taches sombres sur le premier plat. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat