[MUCHA (Alphonse)] - VÉROLA (Paul). Rama,... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
400 - 500 EUR
[MUCHA (Alphonse)] - VÉROLA (Paul). Rama, poème dramatique en trois actes. Paris : Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1898. — In-4, 276 x 220 : (6 ff.), 122 pp., (1 f.), 5 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale tirée à 400 exemplaires, illustrée de 5 compositions hors texte en couleurs d’Alphonse MUCHA. Un des 385 exemplaires numérotés sur papier vélin. Bon exemplaire en reliure moderne, très bien conservé malgré une déchirure sans manque à la couverture. Dos très légèrement éclairci.
Mes ordres d'achat