PERRAULT (Charles). La Belle au bois dormant.... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PERRAULT (Charles). La Belle au bois dormant. Le Petit Chaperon rouge. Deux contes de ma mère loye. Londres : Eragny press, 1899. — In-12, 194 x 125 : 38 pp., (1 f.). Cartonnage de l’éditeur, étui-boîte demi-toile bleue à la bradel de Leonard Gustafssons. Belle édition dédiée à Émile Verhaeren, tirée à 224 exemplaires sur papier vergé. Elle est illustrée d’une vignette de titre, d’un frontispice à fond doré sur double page, dans un bel encadrement floral, d’une figure à pleine page, de la marque de l’éditeur, et de 37 lettrines, dessinés par le peintre impressionniste Lucien Pissarro et gravés sur bois par l’artiste et son épouse Esther. L’Eragny Press était une maison d’édition d’art anglaise créée par Lucien et Esther Pissarro qui ne publièrent que 32 livres entre 1894 et 1914. Ce titre est le second sorti de leurs presses. Exemplaire très bien conservé, malgré une petite usure sans gravité à un mors.
Mes ordres d'achat