SONNETS ET EAUX-FORTES. Paris : Alphonse... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
SONNETS ET EAUX-FORTES. Paris : Alphonse Lemerre, 1869. — In-folio, 356 x 263 : titre, (46 ff.), 42 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Bernasconi). Édition originale de ce célèbre recueil collectif publié par Alphonse Lemerre sous la direction de Philippe Burty, comprenant 42 sonnets et autant d’eaux-fortes originales. L’ouvrage débute par un titre gravé par Alfred Prunaire d’après une composition d’Édouard Renard. Les sonnets sont l’œuvre des principaux poètes de l’époque, tels que Jean Aicard, Joseph Autran, Théodore de Banville, Antoni et Émile Deschamps, Anatole France, José Maria de Hérédia, Arsène Houssaye, Victor de Laprade, Laurent-Pichat, Leconte de Lisle, Catulle Mendès, Sainte-Beuve, Joséphin Soulary, Armand Sylvestre, Sully Prudhomme, Paul Verlaine, etc. Parmi les eaux-fortes, 41 sont des gravures originales des artistes. On relève les noms d’Edmond Morin, Giacomotti, Célestin Nanteuil, Gustave Doré, Léopold Flameng ou encore Daubigny, Jean-François Millet et Édouard Manet, avec sa Femme à la manille. Le sonnet de Paul Meurice est quant à lui illustré d’une eau-forte d’après un dessin de Victor Hugo. Le tirage de ce recueil fut limité à 386 exemplaires ; celui-ci est l’un des 350 sur papier vergé, enrichi de cet envoi autographe d’Alphonse Lemerre : A un jeune cabot plein d’avenir // son ami // A. Lemerre Le mot « cabot » a été en partie effacé. Bel exemplaire relié par Bernasconi. Dos très légèrement éclairci. Quelques manques restaurés au premier plat de la couverture. Minimes rousseurs, affectant essentiellement les premiers et derniers feuillets blancs.
Mes ordres d'achat