SOURDILLE DE LAVALETTE (Charles-Guillaume). Fables.... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
SOURDILLE DE LAVALETTE (Charles-Guillaume). Fables. Suivies de poésies diverses. Paris : J. Hetzel et Paulin, 1841. — In-8, 246 x 160 : (2 ff.), 228 pp., 24 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (R. Raparlier). Troisième édition, en partie originale, la première illustrée, contenant 21 fables nouvelles. Elle est ornée de 24 planches gravées à l’eau-forte en premier tirage, dont 21 par Grandville et 3 par Gérard Séguin. Bel exemplaire relié par Raparlier, complet de la couverture bleue imprimée. Quelques rousseurs éparses sans gravité. Une petite déchirure avec manque sur le bord du second plat de couverture. Provenance : Gaston Reaubourg, avec ex-libris dessiné par Adolphe Giraldon.
Mes ordres d'achat