VERNE (Jules). De la Terre à la Lune, trajet... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
600 - 800 EUR
VERNE (Jules). De la Terre à la Lune, trajet direct en 97 heures 20 minutes. 41 Dessins et une Carte de Montant, gravures par Pannemaker. Suivi de Autour de la Lune. 44 dessins par Émile Bayard et de Neuville. Gravures par Hildibrand.Paris : J. Hetzel et Cie, [1884]. — Grand in-8, 272 x 177 : (4 ff.), 169 pp., (3 ff.), 180 pp., 7 pp. de cat. Cartonnage rouge au monde solaire (Engel). Exemplaire en cartonnage « au monde solaire » d’Engel, paru sous cette forme entre 1883 et 1890. Le catalogue relié à la fin est le catalogue CH pour 1884-1885 avec le numéro d’impression 2976. Le plat supérieur porte la marque du relieur « Engel relieur à Paris », le dos porte également la marque du relieur « Engel rel. Paris », le second plat est du type « Engel b » et les gardes sont grises. Ces caractéristiques diffèrent de la description donnée par Jauzac qui signale par erreur que le dos ne porte normalement aucune marque d’éditeur et de relieur. Exemplaire d’une très belle fraîcheur, n’ayant que quelques légères usures aux coiffes et de petites décolorations sans gravité au dos et sur le bord des plats. Rousseurs.
Mes ordres d'achat