ALBUMS HISTORIQUES. Ensemble de 5 titres... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 875EUR
ALBUMS HISTORIQUES. Ensemble de 5 titres parus dans la « Collections d’Albums historiques » au format in-4, dans leur cartonnage d’éditeur. 5 ouvrages in-4, percaline illustrée de l’éditeur. Comprend : - JOB - MONTORGUEIL. La Tour d’Auvergne. Premier Grenadier de France. Paris : Combet & Cie, 1901. — Illustrations de Job, cartonnage de Poënsin. - CAHU - LELOIR. Richelieu. Avant propos de Gabriel Hanotaux. Paris : Combet & Cie, 1904. — Illustrations de Maurice Leloir, cartonnage de Poënsin. - TOUDOUZE - LELOIR. Le Roi Soleil. Paris : Combet & Cie, 1904. — Illustrations de Maurice Leloir, cartonnage d’Engel. - JOB - MONTORGUEIL. Louis XI. Paris : Combet & Cie, 1905. — Illustrations de Job, cartonnage de Poënsin. - VOGEL - MONTORGUEIL. Henri IV. Paris : Boivin & Cie, 1907. — Illustrations de Vogel, cartonnage d’Engel. Exemplaires très bien conservés, ils présentent quelques frottements d’usage mais sans gravité. Provenance : Marcel Gros, avec sa signature dans chacun des volumes.
Mes ordres d'achat