CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Roman. Paris : Denoël et Steele, 1932. — In-8, 182 x 118 : 623 pp., (4 ff. de catalogue), couverture imprimée. Veau bleu nuit à la bradel, décor peint en couleurs sur les plats et sur le dos, représentant un bateau voguant la nuit près des côtes sur lesquelles figure l’ombre d’un phare, pièce rectangulaire de box blanc sur le bord des plats, portant le nom de l’auteur en lettres noires sur le premier plat et l’année 1932 sur le second plat, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés, étui-boîte en toile bleue (reliure moderne). Édition originale. Exemplaire de premier tirage, sur papier d’édition, portant sous la justification un numéro fantaisiste au crayon. Il est bien complet du catalogue de l’éditeur à la fin. Très bel exemplaire en reliure originale moderne, portant sur les plats et le dos un décor peint très bien réalisée. La reliure n’est pas signée mais elle est sans doute l’œuvre d’un bon relieur amateur. Titre en partie dérelié. Dos de la couverture bruni.
Mes ordres d'achat