ÉLUARD (Paul). Le Temps déborde. Paris :... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
ÉLUARD (Paul). Le Temps déborde. Paris : Cahiers d’Art, [1947]. — Grand in-8, 245 x 182 : frontispice, (24 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale publiée sous le pseudonyme de Didier Desroches de ce recueil de poèmes paru quelques mois après la mort brutale de Nush Éluard survenue le 28 novembre 1946. Elle est illustrée de 11 photographies en noir de Man Ray et de Dora Maar représentant de superbes portraits de Nush. Exemplaire très bien conservé malgré de légères rousseurs aux deux premiers feuillets.
Mes ordres d'achat