[JOUHANDEAU (Marcel)]. Musée secret. Alès... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 937EUR
[JOUHANDEAU (Marcel)]. Musée secret. Alès : PAB, 1968. — 6 volumes in-12, 188 x 126. En feuilles, couverture rempliée. Édition originale rare de ce texte érotique sur l’homosexualité masculine composé par Marcel Jouhandeau, publié anonymement par l’éditeur Pierre-André Benoît. Il parut en 6 parties, ou « 6 volets », entre mars et décembre 1968. Chaque partie ne fut tirée qu’à 47 exemplaires sur papier vélin de Rives. Exemplaire dont chaque fascicule possède un envoi autographe de l’auteur à son ami Jean D. : Comprend : - Le Jardin des Hespérides. Mars 1968 (n°2). Cet exemplaire est enrichi du bi-feuillet annonçant la sixième partie du Musée secret, portant la date imprimée de septembre 1968, comprenant cet envoi autographe : Pour Jean, // muet com. une // carpe frite. // Pas un mot sur // le boulanger. // C’est une iniquité. // M. // A joindre à l’un (…) // des 6 petits livres. - Chat et cactus. Mai 1968 (n°3) : Pour Jean D. // 25 Juin 1968. - L’Homme. 26 juillet 1968 (n°5) : Pour Jean // M // 26 juillet 1968. - Le Boulanger. Septembre 1968 (n°5) : Pour Jean // M. // 4 Octo 68. - Mon carnet de bal. Novembre 1968 (n°3) : Pour mon // Jean , dont // la vigilance me // protège // M. J. // Rueil // le 21 nov. 68. - Poèmes sotadiques. Décembre 1968 (n°5) : Pour Jean, // Odette ne peut pas // lire ça ? // Ton // M. Chaque volume est orné d’un bois gravé sur la couverture. Exemplaire parfaitement conservé. On joint, du même auteur : - Kouroi. Microcosme. [Alès : PAB], février 1970. — In-12, 190 x 130. En feuilles, couverture rempliée. Édition originale de ce texte libre de Marcel Jouhandeau. Il s’agit du premier texte de la trilogie intitulée Kouroi (garçons en grec) consacrée à l’homosexualité masculine. Succèderont Jenny en juillet 1870 et Procession en juillet 1972. Tirage à 45 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, comprenant une photographie anonyme d’un homme nu, de dos, à genoux sur le bord d’une
Mes ordres d'achat