MAUCLAIR (Camille). Albert Besnard. L’homme... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
MAUCLAIR (Camille). Albert Besnard. L’homme et l’œuvre. Paris : Librairie Delagrave, [1914]. — In-4, 263 x 204 : portrait, (4 ff. premier blanc), 189 pp., (1 f. blanc), 27 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 50 premiers exemplaires sur papier des Manufactures Impériales du Japon, celui-ci contenant 28 héliogravures hors texte, dont le portrait de Besnard en frontispice, sur les 32 annoncées au titre. Il n’y a aucun manque apparent. Exemplaire enrichi de la signature autographe d’Albert Besnard, accompagnée de la date de 1932, sur le feuillet de faux titre, et d’un dessin original de l’artiste sur un feuillet in-12, provenant d’un de ses carnets, représentant 2 balayeuses et deux hommes hindous, accompagnés sur la partie supérieure de 5 lignes autographes suivies de l’indication « Kandy », nom faisant référence à la ville du centre du Sri Lanka que le peintre avait visitée. Le feuillet porte en outre le cachet de la vente Albert Besnard. Exemplaire parfaitement conservé. Seule la couverture parcheminée présente quelques déchirures. Provenance : Bogousslavsky, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat