MAUPASSANT (Guy de). Cinq contes parisiens. Paris... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 687EUR
MAUPASSANT (Guy de). Cinq contes parisiens. Paris : pour les Cent bibliophiles, 1905. — Grand in-8, 283 x 185 : 97 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin citron, filet doré en bordure des plats, dos lisse, filet doré en encadrement intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (HJ). Carteret, Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes 1875 à 1945, IV, p. 270. « Beau livre, très recherché à juste titre » (Carteret), tiré à seulement 130 exemplaires sur japon et illustré de 82 eaux-fortes originales de Louis Legrand, dont 6 en couleurs à pleine page et 76 en bistre dans le texte. Exemplaire spécialement imprimé pour Léon Guillon. Très bel exemplaire en reliure postérieure signée HJ. Légères piqûres à la couverture.
Mes ordres d'achat