MUSSET (Alfred de). Les Nuits. La Nuit de... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
MUSSET (Alfred de). Les Nuits. La Nuit de mai. La Nuit de décembre. La Nuit d’août. La Nuit d’octobre. Préface par Edmond Haraucourt. Paris : J. Meynial, [1911]. — In-4, 292 x 198 : 73 pp., (3 ff.), couverture imprimée. Bradel demi-maroquin bleu nuit à coins, filets dorés, dos lisse orné d’étoiles dorées, non rogné, couverture et dos conservés (E. Carayon). Cette remarquable édition, imaginée par Henry Couderc de Saint-Chamant, réunit les quatre poèmes élégiaques qu’Alfred de Musset avait rédigés après sa rupture avec George Sand. Conçue comme un véritable ouvrage d’art, elle est illustrée de cinq compositions à pleine page, dont le frontispice, et de 4 bandeaux par Luc-Olivier Merson, gravés à l’eau-forte par Charles Chessa et imprimés en couleurs à la poupée par Alfred Porcabeuf, ainsi que d’un titre, 4 faux titres, un médaillon, un achevé d’imprimer et d’un encadrement à chaque page par Adolphe Giraldon, gravés sur bois par Ernest Florian et imprimés en couleurs par Charles Eyménié. Le texte a été composé avec les caractères Giraldon de la fonderie Deberny. L’édition débute par une belle préface d’Edmond Haraucourt composée spécialement pour le livre. Le tirage a été limité à 161 exemplaires. Celui-ci, portant le n°37, est l’un des 120 sur vélin d’Arches et plus précisément l’un des 19 sur ce papier enrichis de 2 suites des eaux-fortes (en noir avec remarque et eau-forte pure avec remarque). Très bel exemplaire relié par Carayon. Dos et bord supérieur du premier plat légèrement insolés.
Mes ordres d'achat