PARISOT (Henri). Les Quatre vents. Cahier... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR
PARISOT (Henri). Les Quatre vents. Cahier de littérature publié sous la direction de Henri Parisot. Paris : Éditions des Quatre vents, 1945-1947. — 9 numéros en 3 volumes in-12, 187 x 138 : 104 pp., (2 ff. dernier blanc) ; 103 pp., (2 ff. dernier blanc) ; 106 pp., (1 f.) ; 188 pp., (2 ff. dernier blanc) ; 120 pp., (2 ff. dernier blanc) ; 137 pp., (1 f. blanc) ; 176 pp., (2 ff. dernier blanc) ; 157 pp., (1 f. blanc) ; 111 pp., couvertures imprimées. Bradel demi papier vert brillant vermiculé, dos lisse, tête mouchetée, premiers plats et 3 seconds plats de couverture conservés (reliure moderne). Collection complète de cette revue littéraire dirigée par Henri Parisot, comprenant 9 numéros parus entre juin 1945 et juin 1947. On y trouve les grands noms de la littérature française et étrangère ancienne et de l’époque, tels que Shakespeare, Michaux, Char, Kafka, Steinbeck, Hugnet, Jarry, Bataille, Leiris, Tzara, Gracq, Carroll, Prassinos, Hawthorne, Borel, Byron, Nerval, Duchamp, Breton, Arp, Péret, Césaire, Artaud, etc. Certains des textes paraissent ici pour la première fois. Les numéros 4, 6, 7 et 8 sont des numéros spéciaux, respectivement titrés : L’Évidence surréaliste, L’Imagination poétique, Merveilleux et poésie romantique et Le Langage surréaliste. Tirage à 1050 exemplaires. Chaque numéro est ici l’un des 50 premiers numérotés sur papier pur fil Johannot, et plus spécifiquement l’un des 25 sur ce papier, numérotés en chiffres arabes. Exemplaire en reliure moderne, parfaitement conservé. Les premiers plats de couverture ont tous été conservés mais seuls les seconds plats des numéros 3, 6 et 9, les derniers de chacun des volumes, ont été reliés.
Mes ordres d'achat