[REVUE SATIRIQUE]. L’Assiette au beurre. Paris... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[REVUE SATIRIQUE]. L’Assiette au beurre. Paris : Les Publications modernes, 1901-1911. — 526 numéros en 10 volumes in-4. Toile beige d’édition, premiers plats ornés d’une illustration gaufrée, dos lisses. Collection des 520 premiers numéros de la première série de l’une des plus célèbres revues satiriques du début du XXe siècle, illustrée de compositions en couleurs de Steinlen, Willette, Hermann-Paul, Huard, Van Dongen, Vallotton, Léandre, Benjamin Rabier, Galanis, Poulbot, etc. À ces 520 numéros, s’ajoutent 6 hors-séries ou suppléments. L’ensemble totalise donc 526 numéros ainsi répartis : Tome 1 : du numéro 1 (4 avril 1901) au numéro 52 (29 mars 1902). Volume complet du numéro 7bis et du numéro triple de 48 pages placé entre le 46 et 47. Couverture dépliante du n°16 déchirée. Tome 2 : du numéro 53 (5 avril 1902) au numéro 104 (28 mars 1903). Complet du numéro hors-série placé entre les n°59 et 60. Tome 3 : du numéro 105 (4 avril 1903) au numéro 156 (26 mars 1904). Tome 4 : du numéro 157 (2 avril 1904) au numéro 208 (25 mars 1905). Comprend bien le calendrier de 1905 sur double page, placé entre les n°196 et 197. Tome 5 : du numéro 209 (1er avril 1905) au numéro 260 (24 mars 1906). Tome 6 : du numéro 261 (31 mars 1906) au numéro 312 (23 mars 1907). Tome 7 : du numéro 313 (30 mars 1907) au numéro 364 (21 mars 1908). Tome 8 : du numéro 365 (28 mars 1908) au numéro 416 (20 mars 1909). Tome 9 : du numéro 417 (27 mars 1909) au numéro 468 (19 mars 1910). Avec 3 numéros spéciaux : Une Page d’histoire de l’Espagne (l’assassinat de Ferrer) (entre les n°447 et 448) ; Madame la Baronne et sa Famille (entre les n°458 et 459) ; Le Grand Paon (entre les n°465 et 466). Tome 10 : du numéro 469 (26 mars 1910) au numéro 520 (18 mars 1911). Exemplaire complet des titres généraux et des tables des gravures. Il ne manque à l’ensemble que le dernier volume comprenant les numéros 521 à 594. Cartonnages très bien conservés malg
Mes ordres d'achat