[SOCIÉTÉ DES XX]. Ensemble de 4 ouvrages... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
[SOCIÉTÉ DES XX]. Ensemble de 4 ouvrages en tirage spécial pour la Société des XX : - ARNOUX (Alexandre). Le Rossignol napolitain. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1935]. — In-8, 253 pp., (1 f.), couverture imprimée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale. Un des 20 exemplaires réimposés in-8 sur vélin de cuve des Usines d’Arches (n°10), réservés pour les XX, signés par l’auteur. Exemplaire très bien conservé, complet de la double couverture. - LA VARENDE (Jean de). Le Centaure de Dieu. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1938]. — In-8, 328 pp., (2 ff.), 328 pp., (2 ff.), couverture imprimée. En feuilles, chemise et étui. Édition originale. Un des 20 exemplaires réimposés in-8 sur vélin de cuve des Usines d’Arches (n°10), réservés pour les XX, signés par l’auteur. Exemplaire parfaitement conservé, complet de la double couverture. - LORRAIN (Jean). Monsieur de Phocas. Astarté. Roman. Paris : Librairie Paul Ollendorff, 1901. — In-18, (4 ff. premier blanc), 410 pp., (1 f. blanc), couverture illustrée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale. Un des 20 exemplaires sur vélin de cuve des Usines d’Arches (n°9), réservés pour les XX, signés par l’auteur. Exemplaire complet de la double couverture. Étui abîmé. - PEYRÉ (Joseph). Sang et lumière. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1935]. — In-8, 322 pp., (1 f.), couverture imprimée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale. Un des 20 exemplaires réimposés in-8 sur vélin de cuve des Usines d’Arches (n°10), réservés pour les XX, signés par l’auteur. Exemplaire très bien conservé, complet de la double couverture.
Mes ordres d'achat