VALÉRY (Paul). Tel quel. * Choses tues -... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
400 - 500 EUR
VALÉRY (Paul). Tel quel. * Choses tues - Moralités - Littérature - Cahier B. — Tel quel. **. Paris : Gallimard, 1941-1943. — 2 volumes in-12, 182 x 115 : 222 pp., (1 f.), couverture imprimée ; 357 pp., (1 f.), couverture imprimée. Chagrin grenat, filets noirs obliques croisés formant losanges sur les plats, un large nerf au dos du premier volume et 2 gros nerfs au dos du second, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (C. Brunius). Édition à la date de l’originale de Tel quel *, portant sur le titre la mention de « Quatrième édition », et édition originale en service de presse de Tel quel **. Exemplaire de Marcel Achard, enrichi de ces 2 envois de l’auteur : à Marcel Achard, // amateur de répliques, // avec toutes mes sympathies // Paul Valéry à Marcel Achard // et à Madame Achard // avec toutes mes sympathies // Paul Valéry On trouve également insérée à la fin du second volume, une L.A.S. de Paul Valéry, d’une page et demie in-12, adressée à « mon cher ami », certainement Marcel Achard, non datée, écrite à Paris « 40 R. de Villejust » : « Vous m’avez, l’autre soir, parlé d’un manuscrit de moi comme d’une chose à laquelle un désir pouvait s’attacher. Je retrouve aujourd’hui un petit poëme fort démodé - que je pense pourtant réimprimer bientôt - et je vous l’envoie. » Très petits frottements d’usage aux dos, sans gravité.
Mes ordres d'achat