VIN - ÉTABLISSEMENTS NICOLAS. Ensemble de... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
VIN - ÉTABLISSEMENTS NICOLAS. Ensemble de 35 catalogues illustrés, dont 3 en double, au fomat in-8 et in-4. 1929-1973. 35 catalogues brochés ou à spirale, conservés dans 4 chemises et étuis modernes en toile bleue. Comprend : CHEMISE 1 : - 1929. Couverture noire illustrée du personnage Nectar en or entouré du nom « Nicolas » en lettres rouges. Exemplaire complet du feuillet doré volant, indiquant : « Pour la première fois les établissements Nicolas publient la nomenclature des prestigieuses bouteilles de leur «grande réserve» particulière…» - 1930. Reliure à spirale. Premier catalogue Nicolas à spirale fer. Belle couverture ornée du personnage de Nectar en noir sur fond or typiquement art déco et deux représentations du même personnage dorées sur fond noir, contrecollées à l’intérieur. Joint un feuillet illustré sur les appellations d’origine des grands vins de Bourgogne. - 1931. Illustrations de CASSANDRE. Complet des 4 pages volantes sur la défense des appellations d’origine des grands vins de Bourgogne. - 1932. Illustrations d’Edy LEGRAND. - 1933. Illustrations de Jean HUGO. - 1934. Bois en couleurs d’Alfred LATOUR. - 1935. Dessins de DARCY. - 1936. Compositions et typographie de CASSANDRE. Joint un feuillet volant : « Modèle de l’affiche accompagnant sur les murs de la Capitale notre «Liste des Grands Vins» ». Rousseurs éparses. - Autre exemplaire du même catalogue, parfaitement conservé. - 1938. Illustrations de GALANIS. - 1939. Illustrations de C. ERICKSON. CHEMISE 2 : - 1949. Sous le Signe de Paris. Illustrations de DIGNIMONT. - Autre exemplaire du même catalogue. - 1950. Sous le signe du Soleil Levant. Illustrations de R. HARADA. - Autre exemplaire du même catalogue. - 1951. Sous le signe d’une vierge folle de la cathédrale de Strasbourg. Illustrations de Berthommé SAINT-ANDRÉ. Ornements d’Alfred LATOUR. - 1953. Sous le signe de Don Quichotte. Illustrations de Léon Gischia. Ornements d’Alfred LATOUR. - 1954. Sous le signe de
Mes ordres d'achat