BALLIVET (Suzanne) - LOUŸS (Pierre). Les... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
BALLIVET (Suzanne) - LOUŸS (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. Monte-Carlo : Éditions du livre, [1945]. — In-4, 274 x 226 : 247 pp., (1 f.), 20 planches, couverture illustrée. Maroquin rouge, plats comprenant 9 compartiments rectangulaires en creux ornés, sur le premier plat, de cerises aux angles, mosaïquées de maroquin vert, marron et beige avec rehauts de rouge, d’une couronne dorée et mosaïquée de maroquin havane et bleu aux 4 points cardinaux, et au centre du visage du roi Pausole en train de dormir, d’après l’illustration du livre, mosaïqué en maroquin bleu, marron, beige et rouge ; second plat orné dans les compartiments de cerises mosaïquées comme sur le premier plat, dos à nerfs orné dans le caisson central d’une femme nue debout mosaïquée de maroquin havane et olive, encadrement de maroquin rouge intérieur, orné d’un double filet doré et de cerises mosaïquées aux angles, doublures et gardes de soie moirée verte, doubles gardes de papier dorées, couverture et dos conservés, étui (Robert Blaizot). Édition tirée à 965 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 38 lithographies originales en noir de la peintre et illustratrice Suzanne BALLIVET (1904-1985) dont 20 hors texte. Un des 925 exemplaires sur vélin Renage, celui-ci enrichi d’une suite de 11 lithographies libres de l’artiste. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Robert Blaizot. Dos passé.
Mes ordres d'achat