BRANGWYN (Frank) - VERHAEREN (Émile). Les... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 812EUR
BRANGWYN (Frank) - VERHAEREN (Émile). Les Campagnes hallucinées. Paris : Helleu & Sergent, 1927. — In-4, 289 x 228 : 118 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin brun janséniste, dos à nerfs, encadrement intérieur de maroquin brun, doublures de maroquin rouge bordé d’un filet gras doré et orné d’un cadre de 4 filets maigres à froid, gardes de soie moirée brune, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition tirée à 290 exemplaires, illustrée de 53 compositions en noir du peintre, dessinateur et graveur britannique Frank BRANGWYN (1857-1966), dont 7 lithographies à pleine page et 46 bois (1 sur le titre, 6 à pleine page, 20 en tête de chapitre et 19 culs-de-lampe). Un des 240 exemplaires sur papier vélin à la forme des papeteries d’Arches (n°210). Très bel exemplaire en reliure doublée de Semet et Plumelle, enrichi d’une suite unique des bois sur japon, offerte par le peintre Jules Chadel au grand collectionneur Exbrayat. Cette suite a été reliée à part par Semet et Plumelle en demi reliure dans le même maroquin que l’ouvrage. Elle est accompagnée d’une note autographe de Chadel à Exbrayat expliquant d’où proviennent ces épreuves : « Ces feuilles uniques avaient été imprimées après des rectifications demandées par Brangwyn et exécutées par ?? et pour en voir le résultat. C’est ainsi qu’il me les avait laissées à titre de curiosité. » Quelques minimes frottements d’usage aux nerfs. Provenance : Exbrayat, avec ex-libris dans le volume de suite.
Mes ordres d'achat