BRAQUE (Georges) - CHAR (René). La Bibliothèque... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 937EUR
BRAQUE (Georges) - CHAR (René). La Bibliothèque est en feu. Paris : Louis Broder, 1956. — In-4, 281 x 225 : frontispice, (20 ff. 16e et dernier blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale de ce poème en reproduction du manuscrit de l’auteur, tirée à 146 exemplaires sur vélin d’Arches. Il s’agit du cinquième volume de la collection « Écrits et gravures » publiée par Louis Broder. Un des 120 exemplaires illustrés en frontispice d’une eau-forte originale en couleurs de Georges BRAQUE (n°76), tous signés par l’auteur et l’artiste à la justification. L’eau-forte n’est pas signée. Exemplaire parfaitement conservé, enrichi du feuillet de parution. On note simplement une décharge de la gravure au verso du faux titre et sur le titre.
Mes ordres d'achat